Овечки просят дом

Весь день около овец. Надо было срочно подготовить помещение для них. С мужем носили сарайные двери-зять навозил с помоек. Выкидывают, т.к. сараи стали не нужны-народ от скота избавляется. Где-то получилось около 10 квадратов. Для шести штук-как раз. А торопилась-одна родила двух. Но один вот сейчас сдох-слабенький был.А другой ест и бегает.

Вот многоплодные овцы не нужны. Пусть родят одного, но большого и крепкого. А мелочь плохо выживает.

Настолько натрудила руки, что они разболелись и пальцы чуть опухли-все время на холоде без перчаток, т.к. гвозди надо было забивать.

Но сделала. Зять двери повесил. А запор еще не сделали. Надо вот думать, как. Там нестандартно…не всякий годен.

Так эти сволочушки сейчас стали ближе к коровам и собакам и орут, т.к. людей видят. Подай им сена зеленого и зерно литра три…Прямо вот руки выкручивают криком.

Вообще, овечки-животные умненькие, но так как они стадные, то кажутся тупенькими и примитивными.

И вот еще одно неудобство. Чем мельче животное, тем больше оно требует заботы. Т.е. если за кролями смотришь много раз в день, то за овцами раза два-три придешь проверишь, тогда как корова нуждается в хозяине только два раза-подоить и дать дробленку.

Почему? Потому что если животное заболело, мелочь уходит мгновенно. А вот корову можно лечить подольше. Поэтому глаз и глаз нужен, чтобы вовремя поставить прививку, стандартно проводить профилактику пироплазмоза и прочее….прочее…

Но так как ветеринар свой, то все делается в ту же секунду.

Но до сих пор нет-нет, да и сдохнет кто-нибудь. т.е. не увидели симптомы, не подстраховались, или не знали, что это такое.

То есть разводить животных-трудно, а сберечь-еще труднее…это на заметку тем, кто думает, что завел корову и сиди поплевывай, молоко получай.

spacer

Добавить комментарий