Волгоградская порода овец

5043_5bsp;

2122565705

merinos 1

Тонкорунная Волгоградская порода овец мясо-шёрстного направления продуктивности, начала создаваться в – 1932 году, в Волгоградской области.
Одной из главных задач было получение породы мясного направления. В результате более чем сорокалетней селекции к семидесятым годам был создан однородный массив овец нового типа, который в – 1978 году, был опробован и официально признан как новая, самостоятельная Волгоградская порода овец.
Тонкорунная Волгоградская порода овец, больше всего подходит для разведения в средней полосе России, на ряду с такими уже традиционными породами как, Романовская и Куйбышевская. Волгоградские овцы получились очень правильных пропорций, крепкие, плотные с хорошими мясными формами с очень хорошим сочетанием мясных и шерстных показателей. Волгоградская порода и по сей день остается очень выгодной и прибыльной отечественной породой мясошерстной направленности, несмотря на существенное снижениях спроса на шерсть после развала овцеводства в России, в постсоветское время.
Настриг шерсти у Волгоградских овец – 5,5-6,0 кг, у баранов не менее – 13-15 кг. Выход чистого волокна порядка – 48-50 %. Плодовитость у Волгоградских овец довольно хорошая – 130-160 %. Молочность составляет – 95-105 кг у маток с одним ягненком и – 146-150 кг у маток с двойнями.