Наш дом в Казинке. Просто про нас.

Наш дом в Казинке.

В с.Казинка, что находится в Тульской области, мы приехали с Урала. Мы- это я и мой муж, пенсионеры, бывшие инженеры, и дочь с зятем. Дочь- врач-ветеринар, зять- электрик, с золотыми руками парень. Всю живность с собой взяли. Привезли не мебель, а пару ковров, посуду , книги, подручный инструмент и весь свой скот. А тут степи,. Поля бескрайние. Ну, и нашим коровкам и лошадке много места побегать и попастись. Трава высокая. Стога хорошие получаются.
Двор наш полон разной скотины. Это две коровы, Ева, местная уральская буренка, и ее дочка по кличке Дочка. Дочка приехала двухмесячным теленком в маленькой клетке, а сейчас громила выше мамки. Телята прошлого года рождения Ладушка и Буян и этого года рождения, Манька и Буян второй, . Кто-то из них уже пасется и хорошо вырос, а кто-то еще пьет молоко и требует вареный геркулес. Лошадка Майка и ее жеребенок Малыш. Майка-лошадка тяжелого типа из Башкирии. А жеребчик Малыш родился в мае 2013 года и ищет нового хозяина- нам с жеребчиком не справиться. В октябре будет самостоятельный. Очень красивый хулиган, кстати. А также множество птицы-куры, гуси, индейки. Все породное. Часть молодняка продали, часть оставили на развод. Были и уточки, и овечки, и поросята. Да только так стало накладно, что убрали. Рук рабочих не хватает. И вершина всей живности- собаки и кошки. Кошек у нас четыре. У них удобные ласковые имена- Киса, Коша, Маргоша- это уличные кошки, зимой ночуют в сарае у печки. Маша- кошка комнатная, спит рядом с Юлиной подушкой. Она трехногая- в юности где-то потеряла ножку и подобрали мы ее уже искалеченную. Все стерилизованы, ловят мышей, крыс, птичек. Птичкам не везет. Но это, в основном, птенцы. И только летом. Хотя каждая кошачья морданя получит и фарш, и молоко в большой общей миске, и вечером каши перехватит. Но еда из рук хозяйки- вершина счастья. Даже если в животе уютно лежит съеденная накануне мышка или крысенок. Серьезных собак побольше- их шесть. Это сплоченная стая. Все одной породы. Восточно-европейские овчарки. Вы их, конечно видели. Это наша порода, произошедшая от старых немецких овчарок. Более рослая, более агрессивная, красиво сложенная, и долго, уже в 21 веке, не признаваемая за породу. Спасибо ценителям породы. Частный питомник «Легенда Русь» в Череповце, московские энтузиасты , , питерские любители , Челябинские и Владивостокские собаководы, в тяжелейшие для населения девяностые годы продолжали разводить эту породу, принимали отказных собак, подбирали брошенных, и сохранили гены этой необычайно привязчивой к хозяину овчарки. Наш кобель Демон и сука Нора из питомника «Легенда Русь». А остальные- челябинских кровей. Эта порода однолюбов , хозяин для них- Бог и царь, любимый и неприкосновенный. До войны такие собаки охраняли заключенных, потом наравне с бойцами воевали в ВОВ, потом служили на границах и в милиции. Собаководы- любители выращивали эту породу для армии, участвовали в соревнованиях по троеборью . А сейчас эти овчарки наши любимцы. Которые охраняют уже современные коттеджи , участвуют в локальных войнах, и снова служат на границах.
Кроме овчарок, сейчас появилась Ферри- пастушка келпи, и еще прижилась местная мини собачка Блоша, похожая на степную лисичку. Они в стаю не входят, так как маленькие, и Нора всячески покажет им их место в жизни.
Нам трудно представить свой дом без собак. Моя дочь утром и вечером выходит с ними на прогулку в поля. Так что собаки в курсе всех окрестностей, , где какая живность водится, кто и куда едет, и отлично понимают, откуда идут звуки и шумы. А в полях звук идет далеко и кругами. Двор круглосуточно под их надзором. Сразу под боком у вольеры с собаками загончик для гусей. Они с собаками дружат. Охраняют вместе. Гуси загоготали- собаки залаяли. Собаки плотно рявкнули- гуси бегом в свой загончик. Чуть дальше- вольеры индеек. Индейка-птица крупная и к собакам равнодушная. Но когда собачья псарня взвоет, индюки прекращают драться и поднимают длинные шеи- слушают обстановку. А прямо на собачий вольер смотрит сарайчик для кур. Когда курица, бывает, сбежит, и толчется у изгороди с псами, ни одна собака даже головы не повернет. А если, не дай Бог, глупая птица шарахнется в вольеру, то только щенки привстанут и поднимут уши- кур пугать запрещено. Большой сарай с крупной скотиной летом охраняет крупный и вальяжный кобель Барон. Крупный скот знает всех собак в лицо. Лошадь Майка позволяет щенкам и всем остальным псам забираться к себе в стойло и валяться у нее под ногами. Можно даже поспать, и Майка будет стоять неподвижно, так как думает- вдруг наступлю…Корова Ева поднимет на рога любую собаку, припечатает копытом кошку. Обидели ее бродячие собаки, когда она была телочкой и жила на Урале. Чуть хвост не отгрызли. Ладно, хозяйка с вилами подбежала. А вот кошку Маргошу терпит. Позволяет ей сидеть перед своей мордой, когда сама задумчиво жует жвачку. Корова Дочка не обратит внимание на взрослых собак, но всяко покажет, что в стойле у нее щенки. Так как их не любит, они бестолковые, везде лезут и надоедают. Сейчас осталось две трети помета- любители этой породы берут наших щЕнов к себе во дворы для охраны. Бароша во дворе без привязи. Спокойно ходит внутри сарая и лежит перед его дверями. Прошло то время, когда Бароша, увидев в своих владениях чужого, кричал одну букву:
– А-а-а-а-а-а-а-а.
Теперь к нам просто так никто не войдет. Барон, не торопясь, не испуская звука, подходит к нарушителю, и привстав, хватает за грудь или лицо. Иногда, если человек знакомый, Бароша шутя тяпнет его за ногу. Правда, потом от зубов появляется красочный синяк с блюдце величиной. Но ведь это знакомый …Неловко его как-то по-настоящему…
По рангу- это второй кобель.
А первое место у Демона. Очень импозантный и накачанный, как дорогая иномарка, с благородными пропорциями, кобель. Да, Барон больше, да, Бароша и сильнее, но главный – Дема. Вот Дема не позволяет себе шуток. Тут год назад, когда нас еще не знали, электрик пошел по тропинке к нашему дому. Дема немедленно вышел навстречу. Наш папа только успел крикнуть рабочему:
-Стой. Руки спрячь.
Демон, не торопясь, подошел к человеку вплотную, привстал, оперся о его грудь лапами и угрожающе рыкнул в лицо. Рабочий молодец, от страха он ничего не стал делать. А Демон, когда папа подбежал, с достоинством ушел обратно. Если старшему хозяину этот человек нужен живой, его право. Пусть получает живого.
Так что с собакой не только удобно, но и ответственно.
Мужчины утром и вечером разводят скот по полю, приводят на дойку, переводят лошадь с жеребенком с места на место, топят уличную печь, где варево для собак, телят, и для нас тоже. И делают массу другой тяжелой мужской работы- дрова, вода, мусор, навоз… У нас с дочерью своя работа- подоить коров и переработать молоко на сыр, творог, сметану, накормить птицу, скотину, собак, разнести всем воду, сварить обед, постирать, испечь хлеб, принять участие в мужских советах и похвалить за усердие, так как своих мужчин мы любим. А если вечером, за неимением шибко занятой второй половины, за коровой иду я и Юлька, то берем с собой Барошу, или Демона ,они в темноте выведут нас на животное по одной фразе:
-Где корова?
Если идем к Майке, нашей добродушной лошадке, то берем с собой Ферри, она отведет от нас хулигана и кусачку жеребенка Малыша.
Когда сбегает курица- просим Дему, кобель медленно, порыкивая, идет по движении руки в сторону птичника и не дает дурочке убежать в пампасы, т.е. в крапиву. Вот уж где курицу не поймаешь. Крапива- то выше меня.
К сожалению, восточники- не пасут сами. Хотя понимают направление по руке и делают все, что потребуешь. Но, вот, когда овцы были, если Ферри, пастушка, летала буквально около них, то Дема шел не торопясь и отвлекался на цветочки. Зачем, дескать, овец гнать домой? Что, сами дорогу не найдут?
Две наших сучонки, Мира и Нора, абсолютно разные по характеру. Нора, как главная сука, агрессивна, бескомпромиссна и жестока с подчиненными. А Мира, как вторая по рангу, старается с Норкой не встречаться, хотя может ее оттереть от хозяина и пристроиться в колени сама. Суки при атаке, если их выпустишь на чужого, резво идут на человека, с задором и азартом, да только кобели их отгоняют и нападают сами. Сучонки более чутко на все реагируют, первыми начинают вой на человека или машину, а в темноте ведут тебя к цели более быстро и прямее, чем это делает Дема или Барон. И Нора не простит заход в калитку никакому знакомому. Тут уж будет не синяк, а сломанная рука. Глаз и глаз нужен. Если вещь какая потеряна- это к Мире. У собаки очень чуткий нос, ловит запахи издалека и более качественно, чем другие. Зато Нора каждый день носит нам ежей. Вероятно, решила нас мясом подкармливать. Будто домашней скотины не хватает.
Щенки, Джой и Джильда, пока маленькие, им год, они нелепые и дурашливые, но Деме подчиняются беспрекословно. Джой очень похож на отца, Демона, только покороче, так как молоденький и неразвязанный. А Джильда – изобретательна , и находчива. Она похожа на одну из своих теток , оставшихся в Череповце. Восточники, как и многие другие породы, с возрастом становятся злее и агрессивнее.
Но вот что интересно. В стае собаки на несколько порядков послушней. Ими легче управлять голосом. По движению руки вся куча кидается в нужном направлении. И также легко останавливается. Утром и вечером стая обегает с проверкой по периметру свою территорию. Никогда не видела, чтобы собаки обидели кого-то из наших рогатых или летающих питомцев. Полное отсутствие агрессии к своим людям и животным. В стае всегда главный кобель. Он не ввязывается в разборки сук. Но, если сучонка провинилась, по мнению Демы, он не посмотрит, что она женского пола, и напинает ей по полной программе. Так что у Демона полная монополия на власть. Если наказываешь какую собаку за проступок, Дема тоже добавит. Только я вот накажу словами со строгим тоном, а Демон- зубами за холку. Так что провинившийся, обычно, никогда больше не пытается повторить запретное.
И очень хорошее качество этих собак, особенно, если забора нет – привязанность к человеку. Эта собака никуда не уйдет. Она всегда у дверей, всегда у ног хозяина, всегда в сопровождении его, всегда начеку. Абсолютно адекватна в чужом месте – повинуется буквально взгляду, и становится бескомпромиссной в своем дворе. Так как ее территория. Но гладить ее чужим нельзя.
Хочу сказать, что сейчас идет несколько линий восточно-европейской овчарки. За годы ее забвения, когда прежних кровей осталось считанное количество, и большую часть восточников смешали с немецкой овчаркой, пошел разнобой в поведении. Появились собаки с поведением немецкой овчарки – шило в заднице. Выявилась часть псов с охотничьим инстинктом. Стали рождаться очень осторожные в поведении щенки. Их зовут трусливыми, но это не трусость, это излишняя осторожность. И часть собак, по нашему опыту, большая часть – стала рождаться абсолютно адекватными, спокойными и уверенными, что позволяют себе даже не подавать сигнал опасности, а сразу нападать. Собаки с устойчивой нервной системой, кобели легко управляемы и не доминируют открыто над домочадцами. К нашему счастью, все наши собаки, кроме молодых, такого поведения и качества- с присущей восточникам выдержанностью, силой и контролируемой злобой. А молодые еще слишком неопытны и непоседливы, чтобы быть серьезными
Что делать, чтобы собака была вашей до последней волосинки и вздоха?
Первым делом, щенка надо поместить в помещение, где хозяин рядом. И растить, даже если двор предпочтителен, до 4-6 месяцев. Пусть он видит, где хозяин спит- это самое святое для щенка место, место главного, место вожака. Пусть знает, что и как хозяин кушает, так как вожак ест все первый и самое вкусное. Если щенок кусает детей, дайте им в руки свернутую газетку , или по другому, как сделала подружка моей дочери – подсказала сыну пяти лет укусить щенка в ответ. Ее сынишка отличился находчивостью, он встал на четвереньки, порычал на щенка, а потом укусил его за нос. Конфликт был утрясен. Газетка, не в полную силу, а жалеючи, должна отвечать только на укусы щенка или попытку это сделать. Два-три дня- и щенок понимает, что у маленького хозяина зубы острей. У такой маленькой собаки за эти 2-3 месяца жизни в квартире сформируется правильное поведение общения с семьей хозяина и с ним самим. А вот дальше- интересней. Щен перестает слушаться и боготворить хозяина. А чего его боготворить, он же рядом, на расстоянии вытянутого носа. Вот в этот момент щенка выпускают во двор на постоянное место. Хозяин стал редок и недоступен, игр не стало почти совсем, и вот в душе щенка начинает расти тоска. Эта тоска заставит его искать присутствие хозяина и главное, слушаться его, так как иначе хозяин опять пропадает. Пройдет чуть более двух недель, и щенок-весь ваш. Послушный. Отзывчивый. Верный. На всю свою коротенькую собачью жизнь.
Проживание в деревне предполагает садить огород, иметь скотину, питаться своими продуктами, продавать их излишек, иметь четвероногих помощников для души и работы, и, по возможности, любить природу и жить счастливо.

Звоните. Приходите. За щенками рабочих собак, живностью, продуктами и консультацией.
Наш телефон +7 953 443 68 82

spacer

Добавить комментарий