Когда не тесно, или две подружки в одной будке

Подружки в одной будке.
Наша Мира-восточно-европейская овчарка-сейчас ночует в сарае. Там будка, в которой все старые собаки проживают до прощания с нами. Переводим старых собак в сарай по одной причине-чтобы зиму провели в тепле. Вот настал и черед Миры. Но ее старость не беспокоит. Она живая и вертлявая, как и восемь лет назад. И есть у нее одно хорошее качество-она ничем не болеет. Это единственная псина, которой не надо удалять опухоли, ставить уколы от немощи, кричать погромче. Так как и слух и зрение у нее лучше, чем у наших более молодых собак.
А вот злости и ответственности у нее-по самые краешки. На цепи она только днем. А вечер, ночь и утро Мира в свободном полете. И мы знаем, что она несколько раз обойдет дом, пройдет по саду, выйдет в огород и спустится к дороге перед домом. Ей все интересно. Она за всем наблюдает.
Когда я рано утром, еще до дойки коров, открываю дверь дома проверить погоду, всегда вижу перед дверями Мирку. Она лежит в клубочке, не желая идти в сарай. Я знаю, что собака, увидев, что хозяева просыпаются, в последний раз обойдет дом, проверит кроликов и кур, поздоровается с нашей овечкой и ее сынком, а потом уляжется около двери сарая. Сейчас настанет дойка, будут водить коров и надо им не мешать.
В один из дней я с удивлением увидела, что Мира не идет в будку, а лежит рядом. Обычно днем, когда она на цепи, собака валяется в будке. Жара заставляет ее выбирать местечко попрохладней. И на второй день…и на третий…
А потом Юлька меня тихонько позвала и показала пальцем на будку. Мира устала лежать перед входом в свой домик и все-таки забралась в него…легла, прижавшись к стенке и стараясь занять как можно меньше места…а посреди будки спала…Коша.
Оказывается, кошка давненько стала занимать Миркину будку, не пуская туда собаку. Ей, видите ли, стало нравиться спать на соломе в будке с собачьим запахом. Она перестала приходить к нашему папе под одеяло. Он, правда, этого не заметил, но факт остался.
Мирка-собака адекватная. Если кошка хочет спать в будке-пожалуйста. Даже если кошке приспичит залезть к псине на живот и дрыхнуть в тепле и неге под ее передней лапой-Мира ничего не скажет. Правда, если резко вскочит-Коша выпадает на землю и бывает страшно недовольна.
Так что они подружки. Уважают друг друга.

001

002

003

spacer

Добавить комментарий