Теленок Степка-растрепка

Теленок Степка- растрепка
Степка-растрепка-дите нашей непутевой Бурки, той самой, которая доилась всего две недели, и потом молоко у нее пропало. Рожденного ею телка мы привязали на не длинную веревочку-пока он не научится соизмерять ею длину при своих поскакушках. Кличку свою бычонок получил потому, что когда пришла пора в семь дней учиться пить из ведра, он долго не понимал, что от него требуется, и искал молоко везде, кроме ведра. Облизывал руки, ведро с наружи, ствол яблони, траву и даже сапог на ноге Юльки. Дочь уж на что умела заставить пить из непривычной посуды теленка, но и она рассердилась. Пришлось давать ему палец, потом этот палец вместе с головой направлять к ведру и силой окунать его внутрь. Сопротивлялся теленок со страшной силой. Мы собирались около него втроем-я, Юлька и Женька маленький-я держала телка за шкуру на боку, Женька маленький фиксировал корму, а Юлька воевала с головой. Общими усилиями в первый раз удалось выпоить литра три. На этом пока и успокоились. Вся голова у бычка была в молоке-окунался он в ведро по самые глаза…У Юлька расплелась коса, у меня тоже волосы разлетелись, а Женька маленький ругался, так как его длинный хвост начерпал мелкой травы… Все растрепанные, у меня и Юльки отлетели пуговицы с курточек, у Женьки был сапог в навозе до самого верха…
Юлька посмотрела на бычонка и сказала:
-Степка-растрепка…
Так кличка и прилипла. Целую неделю-это очень долго-воевали с телком. А на восьмой день он вдруг сам подошел к ведру и стал пить молоко. Но иногда на него что-то находило, он забывал, как надо пить молоко из ведра, и гонялся за Юлькой, требуя палец. А Юлька ему выговаривала, так как палец был весь искусан и изодран зубами и отшлифован шершавым языком Степки-растрепки. Это было больно.
Когда Степке-растрепке исполнился месяц, он уже начал брать в рот по травинке и жевал ее минут по пять, а потом ронял на землю. Но вместо того, чтобы взять тоненькую и сладкую травинку, он брал самую толстую и невкусную, или вообще колючую. Объяснять ему ошибку было бесполезно, вместо того, чтобы учиться есть, бычонок начинал прыгать, скакать и дурачиться. Нужно было успеть уйти с его дороги, так как он по возрасту был маленький, но ростом был нам по пояс и мог сбить с ног, если вдруг, играя, налетит на человека.
Но подходили мы к Степке-растрепке не часто, раза четыре за день, покормить и погладить, а чаще следили издалека. В один из дней я услышала собачий лай. Странный такой. Какой-то игривый и не злой. С визжанием и скулежом. Потихоньку приблизилась к саду и вижу… Степка- растрепка вальяжно подходит к собачьей вольере, которая рядом с ним и где сидят Джой и Джильда, потом разворачивается и убегает на всю длину своей веревочки. Собаки возбуждаются и начинают прыгать на сетку и громко возмущаться. Как только псы затихнут, бычонок снова подходит к вольере и повторяет свой номер. Собаки орут, а Степка-растрепка улыбается. Потом вдруг настораживает уши и начинает бегать вдоль вольеры взад-вперед, а собаки с лаем носятся за ним туда и обратно, и вопят, и орут, и визжат…
Я не стала мешать им играть. Зато папе обнаружилась дополнительная работа-каждый день пришлось перебивать колышек, к которому была привязана веревочка бычка. От его прыжков и беготни колышек раскачивался и выдирался из земли.
В один из дней колышек все-таки выдернулся, и Степка растрепка пошел знакомиться с окрестностями. Он повалил изгородь, которая окружала земляничную полянку и над которой Юлька корпела неделю, потом свалил бревнышко, огораживающее тепличку, упал внутрь и с испугом выпрыгнул, по пути разрушив и истоптав растения, выбежал на оперативный простор и оказался прямо перед домом, где было две клумбы…Тут его обнаружил Женя большой-наш папа-и забежал в дом, призывая весь семейный состав на ловлю нарушителя. Так как только что была подоена Дуня, я вылила молоко в бычиное ведерко, Юлька осторожно подкралась к Степке-растрепке и показала ему молоко. Бычонок сразу засунул туда голову и его удалось поймать за ошейник. Теленок был возбужден и испуган, он делал несколько глотков и пытался снова убежать. Держали его Женя большой и Женька маленький. Юлька умчалась выдирать старый колышек, я бестолково мельтешила перед всеми-меня отовсюду отгоняли, чтобы не попалась под горячую руку или копыто…
Когда вбили колышек прямо около окон дома, положили теленку травы и сена для постели, он наконец-то перестал биться и выдираться и улегся на мягкое ложе. С этого момента бычок стал с интересом наблюдать за жизнью двора и реагировал на любой пустяк-бегал наперегонки с машиной Женьки маленького, пытался отобрать сено с вил у Юльки или скакал следом за мной, когда я проходила мимо него с бензокосой. Веревочка была у него метров десять, и это позволяло бычку всегда появляться около нас внезапно. Он был самый любознательный среди всех телят, которых мы растили, а так как был мясного типа, мы решили его оставить и попробовать научить таскать тележку. Работа будет как раз для него.
Сейчас Степка -растрепка съедает большую охапку сена три раза в день, выпивает два-три ведра, выламывает еженедельно по одной доске загона и ждет-не дождется воли-побыстрее в поле, на вольную траву и степной воздух. Еще пара недель-и его мечта осуществится. Погода с плюсовой температурой, для него-в самый раз. Женька маленький уже купил кольцо для бычонка. Я сомневаюсь, что без кольца нам удастся справиться с быком.
И как вам наш продолжатель коровьего рода? Довольно неординарный малыш, не правда ли?
Степка

spacer

Добавить комментарий